Ответы на часто задаваемые вопросы

Из чего лучше сделать откосы на окна

В нынешнее время металлопластиковые конструкции являются самым популярным остеклением. Это не удивительно ведь пластик не подвергается влиянию температуры и влаги, что делает его самым практичным и теплым материалом. Если рассматривать какие откосы лучше устанавливать именно на пластиковые окна, то стоит отметить как именно пластик реагирует на материал из которого будут состоять будущие откосы.

Самый древний и в прошлом очень востребованный метод отделки оконного проема – штукатурные откосы. Данный вид откосов использовался практически в каждом доме и требовал доработки со временем эксплуатации. Покраска могла трескаться, что значительно снижало герметизацию оконного проема и ухудшало внешний вид окна. В эпоху современных отделочных материалов при необходимости штукатурных откосов можно подобрать оптимальный и практичный вариант таких откосов, а именно использовать штукатурно-перлитную смесь (Перлитка 2М). Но что касается пластиковых окон, то материал из которого состоит оконная рама (поливинилхлорид) плохо контактирует со штукатуркой и с такой отделкой вполне возможны промерзания, что может привести к трещинам и возникновению грибка. Существенный недостаток штукатурных откосов – это длительный монтаж.

Так же для откосов используют влагостойкий гипсокартон, что визуально напоминает штукатурные откосы. Откосы из гипсокартона позволяют стенам «дышать» и являются экологически чистым материалом. Гипсокартон имеет неплохие теплоизоляционные свойства и гармонично вписывается в самые разные интерьеры. Если у вас необычный дизайн, при необходимости гипсокартон можно покрасить в различные цвета. Откосы из гипсокартона отлично подойдут к деревянным окнам из евробруса.

Сравнительно новым видом откосов и наиболее популярным являются пластиковые откосы из сэндвич панелей, так как они имеют идентичную структуру с пластиковыми окнами. А так как окна ПВХ имеют очень высокую потребительскую способность, то не удивительно что появились откосы, которые принято считать их Откосы из пластикалогическим завершением. Откосы из пластика имеют большое количество преимуществ перед другими видами откосов, а именно долговечность и практичность, не требуют доработки, легко моются, время монтажа занимает всего 2,5 – 3 часа.

Из чего лучше сделать откосы на окна зависит прежде всего от ваших требований к отделочному материалу и какую цель вы преследуете. Если вы хотите теплые и удобные в эксплуатации откосы, то стоит остановить свой выбор на пластиковых откосах из сэндвич панелей. Если вас интересует классика и к вашему интерьеру не подойдет глянцевый или матовый пластик, то откосы из гипсокартона самый верный выбор в этом случае. А если вы не любите экспериментировать и хотите использовать проверенный нашими предками метод отделки оконного проема, то штукатурные откосы именно для вас.