Ответы на часто задаваемые вопросы

Лучший материал для утепления балкона

Какой же материал для утепления балкона подойдёт лучше всего? Самое главное правило, на которое следует опираться – это то, что утеплитель должен обладать всеми необходимыми свойствами и при этом сочетать в себе ещё и не большую толщину, чтобы не занимать много места.

Для того, чтобы определить лучший материал для утепления балкона, нужно знать его свойства. Именно от утеплителя зависит расход и экономия тепла.

Утепление балкона

Прежде чем приступать у утеплению балкона нужно тщательно загерметизировать все стыки и щели, ведь вам врятли захочется обогревать улицу за свой счёт. Конечно же, самое эффективное утепление – это наружное утепление, но выполнить его не всегда представляется возможным, поэтому приходится остановится на внутреннем. Утепления балкона изнутри менее эффективно, но всё же даёт некоторый ощутимый результат.

Основные параметры для выбора теплоизоляционного материала это:

- теплопроводность,

- паронепроницаемость,

- влагонепроницаемость,

- долговечность,

- огнестойкость,

- экологичность,

- вес и др.

Самое важное свойство утеплителя – это его теплопроводность. Именно она показывает насколько тот или иной утеплитель способен удерживать или пропускать тепло.

Немаловажна и плотность материала – это вес 1м3 утеплителя. От плотности напрямую зависит вес конструкции балкона, поэтому очень важно выбрать легкий материал, чтобы дополнительно не увеличить нагрузку.

На строительном рынке сегодня существует большое количество различных утеплителей. Утеплить балкон вы сможете при помощи пенофола, пеноплекса, пенополиуретана, пенополистирола или минеральной ваты.

Пенофол является материалом, который несет функцию отражающей теплоизоляции. Он имеет двухслойную структуру: полиэтиленовая пена и фольга. Хоть толщина пенофола составляет всего несколько миллиметров, он способен заменить собой около 100 минераловатных утеплителей.

Материал отражает 97% тепловой энергии, тонкий, легкий и долговечный, применяется для утепления стен, крыш, перекрытий, полов, бань, саун, мансардных помещений. Его очень легко монтировать, а приобрести его можно по сравнительно невысокой стоимости.

Пенополиуретан также является неплохим утеплителем для балконов и лоджий. Он имеет низкую горючесть, что особо важно для балконов на первых этажах. Монтируется пенополиуретан не в совсем обычный способ – напылением или заливкой, после чего он очень быстро засыхает. Наносить его можно на любые поверхности, кроме пленки и воды. Все неровности и щели надежно герметизируется, что ещё и увеличивает гидроизоляцию балкона.

Пеноплекс также очень часто используется для утепления балконов и лоджий. Он является вспененным полистиролом, обладает низким водопоглощением и такой же теплопроводностью. Пеноплексом можно утеплять балконы можно как изнутри, так и снаружи.

Пенополистирол – это один из самых эффективных утеплителей на сегодняшний день, который идеально подходит для утепления балконов и лоджии. Он обладает низкой теплопроводностью и паронепроницаемостью, экономичный и очень удобный в монтаже. Утепление балкона пенополистиролом пожалуй пользуется наибольшей популярностью среди заказчиков и монтажников балконов.

Изовер – рулонный материал, который состоит из минеральной ваты на основе стекловолокна, обеспечивает прекрасную тепло- и шумоизоляцию, подходит для конструкций, где утеплитель не несет никакой нагрузки.

 

утепление ватой

Для того, чтобы на вашем балконе было не только достаточно тепло, но и сухо, вам понадобится помимо слоя теплоизоляции проложить ещё и слой паро- и гидробарьера.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать эффективный и хороший утеплитель, и сделать из своего балкона теплое и уютное местечко.