Ответы на часто задаваемые вопросы

Объединение лоджии с комнатой в панельном доме

Объединение лоджии с комнатой в панельном доме практически ничем не отличается от объединения лоджии с комнатой в кирпичном доме. Сегодня всё чаще и чаще владельцы лоджии принимают решение объединить её с прилегающим помещением. В первую очередь из-за того, что лоджия «ворует» полезную площадь квартиры. Если балкон пристроен и выступает из здания, лоджия является частью дома и отнимает такие дорогие квадратные метры полезной площади.

Объединение лоджии с комнатой: демонтаж

1. Составить проект. Всевозможные изменения в перепланировке квартиры должны согласовываться с органами управления. Если ещё несколько лет назад произвести объединение лоджии с комнатой не представлялось возможным и на это нельзя было получить разрешение, то сегодня дело обстоит гораздо проще. Новые постановления в законодательстве позволяют выполнить объединение лоджии с комнатой, но только в том случае, если был составлен проект.

Для этого многие владельцы лоджий обращаются в специальные организации, которые берут на себя всю документационную волокиту и во многом упрощают этот процесс. Согласование проекта может затянуться на долго, но к сожалению без этого соединить лоджию с комнатой вы не сможете.

Объединение лоджии с комнатой: утепление

2. Разработать дизайн. При объединении лоджии с комнатой вам нужно будет создать её новый образ, который во многом будет зависеть от технических возможностей перепланировки. Во всех панельных домах между прилегающей комнатой и лоджии оставляют небольшой простенок для того, чтобы сохранить несущие способности здания. В кирпичных домах можно избавиться от всех перегородок, но только в том случае, если стена не является несущей.

Дизайн вашей будущей лоджии, соединенной с комнатой будет зависеть от её предназначения. Итак, если вы планируете:

  • Увеличить площадь квартиры за счёт лоджии. В таком случае у вас нет необходимости в создании дополнительных архитектурных элементов интерьера. В отделке желательно применять одинаковые материалы: вы можете покрасить стены, поклеить обои. Что касается полов, напольное покрытие тоже должно быть однородным, не создавать контраста с прилегающим помещением. Если во время перепланировки вы не избавились от порожка, на лоджии можно сделать дополнительный ярус пола.

Объединение лоджии с комнатой: барная стойка

  • Сделать рабочее место. Для этого делается небольшая перегородка, на которой можно сделать полки и которая является дополнительной границей, разделяющей комнату и лоджию. Также при планировании рабочего места позаботьтесь о проводке различных коммуникаций на лоджии (интернет, электричество, освещение).
  • Установить барную стойку. Такое оригинальное решение требует минимум изменений в интерьере. Достаточно просто демонтировать балконный блок, а балконную тумбу соответствующе оформить. Таким образом вы получите не только больше свободного пространства, но и сможете организовать уютную зону отдыха.

Объединение лоджии с комнатой: внутренняя отделка

Просмотрев все возможные элементы дизайна, нужно продумать и все варианты внутренней отделки и утепления лоджии. Не забывайте, что это холодное помещение, соответственно и утеплять его нужно максимально.

 

Позаботьтесь об утеплении и отделке

Наиболее эффективным способом утепления является утепление наружное, но так как выполнить его часто не представляется возможным, приходится ограничиваться внутренним утеплением. Самый подходящий утеплитель для внутреннего утепления лоджии в панельном доме является экструдированный пенополистирол. Он обладает отличной теплоизоляцией, хорошо защищает от влаги и шумоизолирует лоджию.

Объединение лоджии с комнатой

Для внутренней отделки, как уже говорилось ранее в статье, подойдут обои, покраска, а для подготовки стен рекомендуем воспользоваться гипсокартоном. Отделка лоджии гипсокартоном создаст идеально ровную поверхность стен и подготовит их к дальнейшей отделке.

Итак, основные моменты объединения лоджии с комнатой в панельном доме мы обсудили, остаётся только пожелать вам удачи в этом нелегком, но очень полезном деле. А если вам понадобится помощь специалиста, компания Балкон Дизайн всегда готова прийти на помощь.