Ответы на часто задаваемые вопросы

Як утеплити пластикові вікна на зиму в домашніх умовах?

С наступлением первых холодов вопрос утепления пластиковых окон становится особенно актуальным. При снижении температуры воздуха особо ощутимым становится сквозняк и холод, идущий от створки окна, который незаметен в теплое время года, но может стать большой проблемой зимой. Для того, чтобы устранить эту неприятность, в первую очередь нужно определить, откуда именно идет сквозняк или холодный воздух. Сделать это очень просто: зажгите свечу и проведите по всему периметру окна, по движению пламени будет видно, откуда именно дует.

 

Чем утеплить если холод идет от створки пластикового окна

Итак, вы определили, что холод идёт от створки. Это может быть вызвано неплотным прилеганием створки к раме, или отслужившим свой срок службы резиновым уплотнителем. Вас спасет стандартная регулировка фурнитуры пластикового окна или же замена уплотнителя (или и то, и другое в комплексе для достижения наибольшего эффекта). Подрегулировать окно и заменить уплотнитель можно в любой компании, занимающейся ремонтом пластиковых окон. Стоит эта услуга недорого, к примеру, замена уплотнителя в компании "Балкон Дизайн" стоит 30 грн/погонный метр, а регулировка всего 70 грн.

Как утеплить окно если холод идет от створки Балкон Дизайн фото

Эффект от этой процедуры вы почувствуете сразу – из окна перестанет дуть, они не будут запотевать, а уровень их звукоизоляции возрастет в 3 раза.

 

Как утеплить если холод идет от откосов

Если холод идет от откосов, в лучшем случае вам нужно будет пройтись силиконовым герметиком на стыках рамы и откоса. В худшем – откосы придется полностью демонтировать и устанавливать новые. Лучшим вариантом для утепления оконного проёма несомненно станут откосы из пластика. В их состав входит утеплитель и лист ПВХ, которые надежно защитят ваше окно от холода и влаги.

Как утеплить окно если холод идет от откосов Балкон Дизайн фото

Холод идёт из-под подоконника. Если сквозняк идет из-под подоконника, на помощь вам придёт всё тот же герметик, а для достижения большего эффекта, можно задуть пеной снаружи в месте, где находится отлив.

 

Как утеплить окна самому?

Как утеплить пластиковые окна фото

Можете утеплить окно и самостоятельно. Для этого просто нужно устранить источник холода, перекрыв ему доступ в помещение. Для этого можно закрыть окно одеялом или любой другой теплой тканью, перетянуть его полиэтиленовой пленкой, или повесить плотные шторы. Хоть значительного эффекта вы и не добьётесь, но теплее всё же станет.